3 короткие мудрые притчи

Как говорится, краткость — сестра таланта. Мы подобрали для вас сегодня 3 короткие, но очень емкие и содержательные притчи (О вишне, Пикассо и Розах). Желаем вам великолепной недели и пусть эти притчи помогут вам быть на позитивной волне и в гармонии с собой и миром.

Вишня:

вишня

— Мы любим друг друга, но часто ссоримся… Значит ли это, что мы не можем быть вместе?
— Скажите, а вы любите вишню?
— Да, люблю.
— А вы выплёвываете косточки, когда её едите?
— Ну конечно.
— Так и в жизни… Учитесь одновременно любить вишню и выплевывать косточки.

*** *** ***


Пикассо:

художник, Пикассо

Одна женщина шла по парижской улице и заметила Пикассо, делающего наброски за столиком уличного кафе. Она спросила Пикассо, может ли он сделать набросок с нее за соответствующую плату.
Пикассо согласился. Всего за несколько минут набросок был готов.
— И сколько я вам должна? — спросила женщина.
— Пять тысяч франков, — ответил Пикассо.
— Но вам потребовалось для этого всего три минуты, — вежливо напомнила она художнику.
— Нет, — возразил Пикассо, — для этого потребовалась вся моя жизнь.

*** *** ***


Поле роз:

поле роз, цветов

Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
— Почему вы плачете? — спросил он.
— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
— Что вы видите там? — спросила она.
— Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.